Школа №894 Москва Выхино

«  Апрель 2024  »

О нашей школе

Информация о ГОУ СОШ №894

Школа № 894 открылась в промышленном районе г. Москвы в 1971 году как школа основного общего образования, а с 1991 года работает  как средняя общеобразовательная школа.

В 2007 году школа прошла аккредитацию, аттестацию, лицензирование   и подтвердила свой статус средней общеобразовательной, получив лицензию и аккредитацию на 5 лет.

Школа предоставляет возможность получать образование в форме семейного или надомного обучения  детям, имеющим проблемы со здоровьем. Занятия с данными учащимися строятся по индивидуальной программе. Набирает популярность экстернатная форма обучения.
Кадровый состав школы отличается  стабильностью педагогического коллектива, ведущего работу по переходу на качественно более высокий уровень обучения.

С 01.07.2005 года возглавляет педагогический коллектив школы директор Панченко Татьяна Михайловна. В школе 42  педагога,  среди них: доктор педагогических наук, кандидат педагогических наук, высшее образование имеют  38 педагогов, 2 – имеют среднее специальное образование. Средний возраст педагогического коллектива 43 - 48 лет. Педагогические работники школы награждены медалями  «850-летие Москвы», «К 100-летию Шолохова», «100-летие профсоюза». Учителям школы присвоено звание «Почетного работника образования» и «Отличника просвещения», звание «Ветерана труда». Педагогический труд 6 педагогов отмечен Грамотами Министерства образования, два педагога являются победителями  приоритетного национального проекта «Образование».

Педагоги школы регулярно повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации. Школа ведет большую научно-исследовательскую работу, педагогический коллектив применяет инновационные формы организации учебного процесса, работая в городских экспериментальных площадках: «Педагогическое управление гражданско-правовой компетенцией субъектов вариативного образовательного процесса в школе» под руководством дпн Пикан В.В. и «Система взаимодействия школы и семьи по формированию культуры здоровья и безопасного поведения учащихся» под руководством кпн Тороховой Е.И. Образовательный процесс сопровождают квалифицированные специалисты: психолог, логопед-дефектолог, обеспечивающие  учебную и социальную адаптацию и реабилитацию различных категорий школьников, полноценное психологическое и личностное развитие детей и подростков.

Видовое разнообразие классов представлено общеобразовательными классами, классами с углубленным изучением отдельных предметов, лицейскими  классами, профильным классом (естественно-математический), классами повышенного педагогического внимания (для обучения и  развития  детей с учетом их индивидуально-психологических особенностей). Для учащихся 1-4 классов работают  3 группы продленного дня. Воспитанники групп продленного дня имеют возможность получать (по медицинским показаниям) курс физиопроцедур: горный воздух, магнитотерапия, ОКУ, УВЧ и др.
Информационный ресурс школы базируется на школьной локальной сети, базе компьютерного класса, библиотечного фонда и доступе в Интернет, что позволяет учащимся и педагогам быть в  курсе современных событий, ориентироваться в изменениях, происходящих в мире, стране, городе, школе, использовать в образовательном процессе большой объем информации.

Образовательная программа школы составлена таким образом, чтобы создать образовательную среду, в которой высокое качество образования сочетается с педагогически грамотным учетом возможностей  каждого обучающегося, в которой обеспечиваются условия для раскрытия способностей и возможностей каждого ученика. Школа сотрудничает с колледжами и вузами города Москвы, осуществляя предпрофильную и профессиональную подготовку учащихся.
В школе проводится большая воспитательная работа, инициатор  которой орган детского самоуправления  школьная республика «Буквария» - Лауреат IV Всероссийского конкурса воспитательных систем. ГОУ СОШ № 894 стала членом Движения юных миротворцев и вошла в сеть Школ мира под руководством директор Музея миротворческих операций Гергеля В.В. Система дополнительного образования представлена большим количеством кружков и объединений, среди которых наибольшей популярностью пользуются баскетбольный клуб «Лидер» и танцевальный коллектив «Непоседы». Учащиеся школы ежегодно являются Лауреатами и Дипломантами Всероссийских, городских, окружных и районных конкурсов, фестивалей и олимпиад, спортивных соревнований. В школе ведется активная экскурсионная и краеведческая работа: ребята не только посещают памятные места нашей Родины и зарубежья, но и совместно с учителями  и  родительской  общественностью   создали   два  школьных   музея.

Характерная особенность работы педагогического коллектива – разумное сочетание педагогических требований с организацией творческой деятельности, готовность к инновациям и способность в их реализации, уважение традиций и нравственных ценностей. Именно это позволяет  школе с уверенностью смотреть в будущее.

Логин:
Пароль: